2015年06月17日    星期三    13:16:20
我要留言
咨询主题
真实姓名
联系地址
联系电话
E-mail
详细内容
我要留言
记录总数 2063 总页数 413 当前页 1
咨询主题:工业园区白领广场商铺门前与周边空旷地段有人开始在收费 周苏斌 2018/9/21
白领广场属于一个很小的商圈!里边以前有很多店铺!现在因为拆迁问题全部搬走了,现在有不知名的一伙人开始让人在这些商铺门口周边的空地实行停车收费!本人与9月19日在那停了一次,所为的收费员跟我说1次十块,最多一天!我交了十块。第二天跟我要20块停一次!我跟他讲了他同事说十块!最后我让他拿他公司的收费与物价局的收费标准给我看!他就恼羞成怒了!而且索要发票也不给我!我想问问领导,这种地方符不符合营运性停车场的规格!有没有在贵部门报备!收费的情况有没有通过物价局的审批!开口要多少不给还骂人想打人,还拦车不让走?所属物业为苏州工业园区明海物业管理有限公司!我电话他们物业问收费是不是他们物业收的?物业负责人含含糊糊,最后说了句算是吧!我不知道这个算是是什么意思!恳请领导查查不是停车场不是停车位,商铺周边停车收费是不是违规操作,有没有报备,还有是不是有人以这些地方在谋私利!
【回复:2018/9/21】
您好! 您的来信收悉。根据《印发关于市区机动车停放服务收费改革意见的通知》苏府〔2006〕83号规定:机动车停放服务收费区别不同性质,实行市场调节价、政府指导价、政府定价三种定价形式,实施分类管理。对非自然垄断经营性质的商场、宾馆、饭店、娱乐场所、写字楼等建筑物的配套停车场(库)(以下简称停车场),有条件向社会开放的企业内部自备停车场,按月、按年等长期合同停放的机动车(考虑维护有车市民和沿街商铺业主利益,住宅小区和占道停放的收费例外)等机动车停放服务,收费标准放开,实行市场调节价。由经营者依据经营成本和市场供求等因素,自主制定收费标准。但必须明码标价、事先告知。上述情况我中心已电话与您沟通,您表示停车收费以后还不给发票,对于无收费公示牌、无发票等涉嫌个人私自收费行为,已建议您拒付或报警处理,您表示理解。如有疑问可拨打价格举报咨询电话12358具体咨询,感谢您对价格工作的关心和支持。
咨询主题:姑苏区浩力停车厂乱收费 李春琴 2018/9/10
本人18年9月9日停车在该停车厂,入口处贴着物价局的收费告示,第一小时6元,超1小时1元。结果出的时候被按每超1小时三元收费,停车4小时18分,收了18元。后来他们说外面的牌子不准,那是地上的标准,以出口处打印的纸为准,我就纳闷了地下停车厂为啥挂的是地上停车的收费标准,而且地上停车厂还不让进,为啥地下停车厂不在入口处公示停车标准呢?市里不是有通知停车厂入口处公示价格吗?而且出口处的收费标准都是打印机打印的,不是物价局审批过的那种格式。请协调
【回复:2018/9/21】
经检查,浩力大厦地面停车场为苏州美莱美容医院自用停车场,不对外提供停车服务。浩力大厦地下停车场由浩力大厦物业负责管理,其在收费岗亭上张贴有收费公示,根据您提供的停放时间,您应该支付18元,实际支付18元,未超过公示的收费标准。 姑苏区物价局已要求浩力大厦地下停车场规范自身价格行为,做好价格公示。 如对本答复不服,可以自收到本答复之日起六十日内向苏州市姑苏区人民政府或者苏州市价格主管部门申请行政复议,或者在六个月内向人民法院提起行政诉讼。 姑苏区物价局 2018 年9月21日
咨询主题:怡品湖景花园(御湖湾)今年多交500是经过物价局批准的吗? 刘秀丽 2018/9/19
怡品湖景花园(御湖湾)交房时统一收了一次性公共能耗费500。单子上写的是一次性,之后两年都收取物业费1.8/平+0.56/平代收代缴,地下车位管理费每个月是40。今年收费写的是物业费2.36/平 +公共能耗500;请问这是否是变相涨价,是否经过物价局批准。另外物业贴出的半年收支表上半年的电费是150万。员工工资是150多万,其他收益支出相抵竟然是负的100多万。没有任何明细。我们的地上地下停车位、开幼儿园用了公共绿地、游泳次租出去都是不小的收入也没有公式资金走向。
【回复:2018/9/20】
您好,您的来信收悉,希望您能提供相应的凭证,您可以将相关凭证通过邮箱szjbzx12358@126.com或者传真0512-68268287的方式发送至我中心。收到您的相关材料后,我中心会根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,将该举报投诉转至吴中区物价局(举报中心),吴中区物价局收到案件后将按照相关规定依法办理。如有疑义,请直接拨打价格举报电话12358或吴中区物价局价格举报电话65259584。感谢您对价格工作的关心和支持。
咨询主题:东环路小商品市场对面高架下停车位乱收费,收费员及其嚣张 谭洪军 2018/9/14
本人于2018年9月14日中午11点40分左右在东环路小商品市场对面高架下停车位停车,收费人员过来问停多久,我说两三个小时,他就让我先付20元,用微信支付。我问他怎么收费的,他普通话不标准,听得不是很清楚,大概意思是2个小时内多少钱,数值没有听清楚,然后我就离开了。下午14点10分左右来取车,收费人员问我停了多久,我说两个半小时,他说我是11点04分停进来的,已经三个小时了,就是20元。然后我给他说我是11点40停的,他硬要说是11点04分,我说我有行车记录仪,我们看上面什么时间,他骂骂咧咧不看。我就问他你们的价格公示牌在哪里,他没理我直接跑后面去收其他车的费用了。然后我把车停下来去找收费公示牌,没有找到,就问前面另外一个女的收费员,问她是怎么收费的,她说10元一次,我问一次可以停多少时间,她说两个小时或者三个小时都可以。然后我就回去找那个男的收费员理论,那个男的就很激动,口曝脏话,那个女的就在边上说把钱退给他,那个男的边骂边把10元钱退给了我,还威胁我说:“以后都不要来这里停车,是个什么玩意”。然后我打了12358物价局电话,物价局说的是工作时间,收费为7元/次,给我了一个管理单位的电话0512-68260775,让我直接给这个单位打电话,打了两次,根本没人接。发票上是:苏州市新舒畅物业管理有限公司。这不是个案,我在中新城商务楼的同事多次投诉均无结果,据说是私人承包。希望有关领导看到,严厉打击乱收费现象!
【回复:2018/9/18】
您好,您的来信收悉,东环路高架下停车泊位由市道路停车管理所进行管理,您反映的收费人员的工作态度和方式方法的问题,我中心已转交至市道路停车管理所进行办理,市道路停车管理所将调查了解后及时向您回复。如有疑义,您可以拨打价格举报咨询热线12358或者市道路停车管理所电话68260775,感谢您对价格工作的关心和支持。
咨询主题:投诉常熟市法斯蓝特服饰贸易有限公司价格违法 刘宏春 2018/9/17
2018年8月16日,本人因生活需要在被投诉人开设的天猫店铺:nrs旗舰店看到被投诉人的网页首页上宣传“秋季新款2018牛仔外套男宽松时尚韩版潮流夹克破洞红色牛仔衣学生”等商品。原价236,促销价128.本人觉得该店销量高且优惠大遂购买该商品。订单号:201978039835963891。共计消费128元。根据《中华人民共和国价格法》第十四条第四项规定“经营者不得有下列不正当价格行为:利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易”。国家发改委关于《禁止价格欺诈行为的规定》中条款解释的通知中明确:“原价”是指经营者在本次促销活动前七日内在本交易场所成交,有交易票据的最低交易价格;如果前七日内没有交易,以本次促销活动前最后一次交易价格作为原价。综上所述,被投诉人的行为构成了虚构原价以及欺诈性价格表示,对消费者价格欺诈。另根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第55条的规定,经营者有欺诈行为的,消费者有权主张退一赔三,不足500的按500计算。故投诉至贵局,请求贵局现场调查或通知该公司前往贵委接受调查,公正处理,执法必严,违法必究,责令被投诉人向消费者道歉,采取发函要求淘宝协助调查,暂时冻结卖家账号等措施依法维护消费者的合法权益,若被投诉人拒绝调解,则请贵局考虑到被投诉人主观恶意违法较重,进行从重处罚并将处理结果书面通知本人!谢谢。 被投诉人信息:15301572696 常熟世茂世纪中心搜秀活力城6号1087
【回复:2018/9/18】
您好,您的来信收悉,多次电话联系您,手机均关机,希望您能提供相应的凭证,您可以将相关凭证通过邮箱szjbzx12358@126.com或者传真0512-68268287的方式发送至我中心。收到您的相关材料后,根据“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,我们会将您反映的情况转至常熟市物价局(举报中心),他们调查后会及时将结果向您回复。如有疑义,请直接拨打价格举报电话12358或常熟市物价局价格举报电话52872699。感谢您对价格工作的关心和支持。
记录总数2063,总页数413,当前页1
1
2
3
4
...
下一页
尾页
跳到
GO