2015年06月17日    星期三    13:16:20
我要留言
咨询主题
真实姓名
联系地址
联系电话
E-mail
详细内容
我要留言
记录总数 2196 总页数 440 当前页 1
咨询主题:苏州弘信物业管理有限公司收取电损费、水损费是否合理? 胡先生 2019/3/20
万通商务广场属于商住两用房,物业声称收取的是商业标准水电费,苏州物价局公布的水电费物价表中,一般工商业电费最高为0.7364元/千瓦时,非居民生活用水费为4.11元/m³,弘信物业收取室内电费0.92元/千瓦时,收取室内水费4.45元/m³,其中包含0.1836元/千瓦时电损费、0.34元/m³,请问收费是否合理?物价局针对物业收取电损费、水损费是否有一套收费标准?
【回复:2019/3/21】
您好,您的来信收悉,根据国家规定:“转供电主体向所有终端用户(含转供电主体经营者办公、共用部位、共用设施设备、停车场等用电,下同)收取的电费总和,以不超过其向电网企业缴纳的总电费为限。转供电主体应按国家规定的销售电价向电网企业缴纳电费,其缴纳的电费由所有终端用户按各分表电量公平分摊”。因为各个转供电主体的共用部位、共用设施设备、停车场等用电量不同,所以每个转供电主体向终端用户的收取的电费会有差异。物业转供水从总表到各家分表之间是有损耗的,所以水费是按抄表到户后对各商户平摊的价格,是以合同文本为约定进行交付的。如您发现转供电、转供水主体存在违规加价收费行为的,可通过价格举报电话 12358 进行举报。上述情况我中心已在电话中与您进行沟通,您表示理解,感谢您对价格工作的关心和支持。
咨询主题:关于清理转供电不合理收费问题 张先生 2019/3/20
关于目前清理转供电问题实际体验,发改委下发的转供电文件中明确说明执行市政单价收费,服务费及电损费用需要和商家协商约定,但很大一部分物业是将前期高额的电费进行拆分原电价, 0.7214+服务费,总和还是不变,服务费也未进行公示,缺乏合理性,仅为了应付物价部门对于电单价的检查。另部分商家为预充电表,实际也未进行单价调整,电费发票中也未体现电费单价,物价部门如何查证?对于发改出台的服务费和电费中的服务费用重复收取,物价部门是否能有效鉴定,服务费合理范围能否进行约束,使商家真正的能够享受到国家的政策,节约开支。
【回复:2019/3/20】
您好,您的来信收悉,经电话与您联系,您主要反映吴中区永旺梦乐城物业转供电价格不执行《 省物价局省物价局关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》,您可以将相关凭证通过邮箱szjbzx12358@126.com的方式发送至我中心。收到您的相关材料后,我中心将按照相关规定依法办理。如有疑义,请直接拨打价格举报电话12358。感谢您对价格工作的关心和支持。
咨询主题:民办幼儿园的收费标准 陈文华 2019/3/20
咨询一下:1.私立幼儿园收费标准 2.幼儿园的社会实践费是否应该包含保险?
【回复:2019/3/20】
您好,您的来信收悉,根据《江苏省幼儿园收费管理办法》的通知苏价规〔2017〕9号文件规定,营利性民办幼儿园保教费、住宿费、服务性收费实行市场调节价,在幼儿入园时应当与幼儿家长签订协议,明确收费方式、收费标准、收费期限、服务项目和内容。由于机构改革,我中心建议您向属地的发改委详细了解相关政策。上述情况我中心已在电话中与您进行沟通,您表示理解,如有疑义,请拨打价格举报咨询热线12358,感谢您对价格工作的关心和支持。
咨询主题:快递行业的'四舍五入'法 胡善庆 2019/3/16
整个快递行业遵循不足一公斤按首重计费,超出一公斤部分哪怕是只超出0.001kg也要按两公斤计费。这种快递行业的四舍五入法,让我都开始怀疑读书时学得数学是假数学!政府物价管理部门是不是应该出台相关管理办法,对快递行业实施约束。目前国内的那些快递物流基本被某个家族掌控着。市场行业准则也是他们怎么定就怎么实行。政府相关部门的公信度,相关职责该如何去界定?
【回复:2019/3/18】
您好,您的来信收悉,根据价格法律法规的相关规定,快递行业的服务收费实行市场调节价,其收费标准可以由提供快递服务的企业自主定价,但是应做到明码标价或者事先告知。关于您提到“政府物价管理部门是不是应该出台相关管理办法,对快递行业实施约束”的问题,由于机构改革,建议您向其他有关部门反映,上述情况我中心已在电话中与您进行沟通,您表示理解,感谢您对价格工作的关心和支持。
咨询主题:吴江区清扬路迎春商业广场停车费收费不合理 2019/3/15
今天下午到迎春商业广场地方停车,忙好事去开车收费员说收费5元,我说停车多少时间,对方说2小时内免费,收费员说说正好14:21进16:21出,也要收费五元,我问对方本停车场是停车二小时内免费,120分钟是不是二小时内,如果120分钟要收费就应该写119分钟内免费停车,119分钟以上收费5元,收费员说120分钟都是这样收5元的,态度极其恶劣,让我去举报他,听得心里很不舒服,所以我就付了,只想问一下物价部门120分钟算不算二小时内,据保安说刚好二小时碰到收费的人每天都有,只有大家就五元钱懒得去说。我也不是为了五元钱,只想弄明白120分钟是不是二小时,还请领导给予答复为盼。
【回复:2019/3/16】
您好,您的来信收悉,经电话与您沟通,希望您能提供相应的凭证材料,您表示太麻烦了,不需要调查核实了。如有疑问可拨打价格举报投诉电话12358,感谢您对价格工作的关心和支持。
记录总数2196,总页数440,当前页1
1
2
3
4
...
下一页
尾页
跳到
GO